Заявление было сделано во время круглого стола "Организация и совершенствование финансового контроля: проблемы и приоритеты", который проходил в рамках VI Петербургского экономического форума. Помимо руководителей контрольно-счетных палат в работе круглого стола принял участие председатель комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков.

Как заявил в своем выступлении Дмитрий Буренин, в 1996 году впервые в России в Санкт-Петербурге появились депутатские поправки, которые составляют 2% от городского бюджета. В то время каждый депутат мог своему усмотрению распределять сумму в размере 50 тысяч долларов, сегодня эта сумма равна 1 миллиону 700 тысяч долларов и расходование этих средств необоснованно. Уже проведено четыре судебных процесса, которые обязывали депутатов ликвидировать поправку, но всякий раз депутаты обходили решение суда, меняя названия своим резервным фондам.

Участники круглого стола - председатель контрольно-счетной палаты Тюменской области Сергей Шерегов, председатель контрольно-счетной палаты Воронежской области Анатолий Дубиков, председатель контрольно-счетной палаты Красноярского края Иван Лагинский и председатель комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков обратились с письмом к Законодательному собранию Санкт-Петербурга, в котором призвали депутатов поддержать позицию Дмитрия Буренина и контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга по поводу использованию бюджетных средств.