Департамент транспорта и связи г. Москвы подвел итоги работы телефонной связи в столичном регионе за 2004 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента, постановлением правительства Москвы от 16 декабря 2003 г. одобрена целевая программа комплексной модернизации Московской городской телефонной сети на 2004-2012 гг. В рамках ее реализации производится замена технически и морально устаревших аналоговых АТС на современные цифровые. В 2004 году осуществлено строительство современных цифровых АТС общей емкостью 217 700 номеров, в том числе на расширение емкости - 121 500 и 96 200 - на замену старых аналоговых АТС. Уровень цифровизации сети достиг 22,4%. На 2005 год запланировано строительство новых цифровых АТС общей емкостью более 300 тыс. номеров и доведение уровня цифровизации телефонной сети до 31%. В целом, на данный момент ОАО МГТС обслуживает 4 млн. 170 тыс. абонентов. Доля устаревших АТС составляет 80%, из которых 37% АТС выработали установленный ресурс эксплуатации. Кроме ОАО МГТС услуги телефонной связи и доступа в интернет предоставляет ОАО "Центральный телеграф", в 2004 году Центральным телеграфом введено более 35 тыс. телефонных номеров.

В столице актуальной является проблема спаренных телефонов, которых в настоящее время насчитывается около 345 тыс. В 2004 году распарено 5200 номеров, из них 2000 - инвалидов всех категорий, в том числе 800 - инвалидов Великой Отечественной войны Замена аналоговых станций цифровыми позволит проводить распаривание около 35 тыс. номеров ежегодно. Приоритетными заявителями на распаривание телефонов являются инвалиды всех категорий, подчеркивают в департаменте транспорта и связи.

В 2004 году МГТС и ЗАО "МТУ-Интел" предложили москвичам новую услугу: выход в Интернет по технологии ADSL. В настоящее время построено более 200 узлов доступа, что обеспечивает возможность предоставления Интернет-услуг на всей территории города. В 2004 году подключено более 100 тыс. абонентов, а ОАО "Центральный телеграф" подключено более 35 тыс. абонентов. В 2005 году предполагается подключить еще около 300 тыс. абонентов.

Продолжается модернизация таксофонной сети и развитие новых видов таксофонных услуг. Установлено более 250 карточных и монетно-карточных таксофонов, в том числе 10 интернет-таксофонов и 37 радио-GSM-таксофонов. Всего в Москве функционирует более 18 тыс. таксофонов.

Кроме того, столичные власти предпринимают меру по недопущению продажи в Москве контрафактных сотовых телефонов. С этой целью совместно с департаментом потребительского рынка и услуг, Мосторгинспекцией, управлением по работе с органами обеспечения безопасности и ГУВД проводятся проверки центров и салонов продажи сотовых телефонов на предмет наличия и недопущения продажи не сертифицированного и похищенного оборудования. Для определения эффективности этих работ и выработки во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами мер по ее улучшению в период с 10 по 24 августа текущего года была организована работа телефона "горячей линии". Материалы по обращениям граждан (1585) были направлены для анализа и принятия мер в управление Федеральной службы по надзору в сфере связи по Москве и Московской области и операторам сотовой связи. С целью улучшения степени радио покрытия в 2004 году операторы сотовой связи ввели в эксплуатацию около 650 базовых станций.