Как уже сообщало ИА REGNUM, между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГHКАР) и ООО "Газэкспорт" (дочерняя структура ОАО "Газпром") подписано соглашение о поставках природного газа в республику в 2005 году. Согласно подписанному документу, "Газэкспорт" обязалось в будущем году поставить 5,5 млрд. кубометров газа, что планировалось в текущем году. Однако из-за периодических диверсий на Северном Кавказе, по территории которого доставляется газ по магистральному трубопроводу, стабильность поставок российского газа в Азербайджан была нарушена, и фактически в 2004 году "Газэкспорт" сможет поставить не более 5 млрд. кубометров газа.

Это соглашение о поставках газа в Азербайджан должно было быть подписано еще в начале текущего месяца в Баку. Однако из-за разногласия в цене поставляемого газа стороны не достигли компромисса. Дело в том, что Азербайджан с апреля 2001 года импортирует газ из России по цене $52 за 1000 кубометров. Но с будущего года на всем пространстве СНГ планируется повышение цен на природный газ. В связи с этим российская компания, по неофициальным сообщениям, попросила руководство ГНКАР рассмотреть покупку газа с 1 января 2005 года по цене $60 за 1000 кубометров.

28 декабря президент ГHКАР Hатик Алиев подтвердил информацию о том, что Азербайджан будет покупать газ из России по цене 60 долл. за 1000 кубометров. Отметим, что с ноября цены на газ внутри Азербайджана повысились в 2,3 раза. Возможно, что с января 2005 года цены снова поднимутся.