В Белгороде прошел традиционный лично-командный турнир по стрельбе из боевого оружия среди специальных подразделений правоохранительных органов России, в котором приняли участие сотрудники орловской милиции, сообщила ИА REGNUM пресс-служба УВД Орловской области. Турнир был посвящен памяти Геннадия Мишенина, оперуполномоченного специального отряда быстрого реагирования УВД Белгородской области. Он погиб при исполнении служебного долга в боевых действиях в Чечне в 1995 году.

В турнире принимали участие 10 команд - команды отрядов спецназначения Управлений внутренних дел, федеральной службы безопасности, исполнения наказания и госнаркоконтроля Белгородской, Орловской, Тамбовской и Курских областей. Команда орловского отряда милиции специального назначения "Орел" заняла пятое место. Но в личном первенстве оперуполномоченный орловского ОМСН Сергей Николаев занял первое место в одном из проводившихся упражнений - "дуэль".

Заключалась "дуэль" в необходимости поразить из пистолета поясную мишень, находящуюся на удалении 10 метров от участника упражнения. Тот становится к мишени спиной и по команде должен уйти с линии выстрела, принять положение для стрельбы с колена и открыть огонь, опередив при этом своего соперника. В этом упражнении выстрел производится в среднем за полторы секунды.