Сегодня в Москве открылся Северный научно-промысловый совет, (СНПС) в котором принимают участие делегации восьми субъектов-пользователей Северного и Северо-Западного бассейнов. Делегация Мурманской области намерена внести предложение по совершенствованию механизма распределения биоресурсов между субъектами-пользователями РФ.

Накануне на Региональном рыбхозсовете (РРСХ) выступление председателя Ассоциации рыбопромышленников Севера Г.Степахно, который ознакомил присутствующих с предложениями от Мурманской области, вызвало полемику. Предлагаем вашему вниманию текст выступления генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Николая Тропина:

- Необходимо четко определиться: что мы хотим от СНПС. Многие члены РРСХ не понимают, о чем мы собираемся говорить. Речь идет о том, чтобы вынести на заседание СНПС вопрос о пересмотре сложившихся долей между субъектами РФ. И не более того. Мурманская область, в свое время облавливая 66% квот трески, получает только 60 %. Почему? Для такого решения в Госкомрыболовстве не было никакой нормативной базы. Эта процентная ставка определена волевым решением московских чиновников.

На Северном бассейне 3-4 года назад калининградских судов было только 2-3 единицы, а сейчас работает 25-27 судов. Я не хочу, чтобы они работали! Хочу, чтобы работали наши, мурманские, рыбаки, которые сегодня не могут уйти в море. Работать стало не возможно!. Если мы сегодня промолчим, то город Мурманск, как рыбацкая столица, прекратит свое существование.

Напомню вам выступление на одной из коллегий Госкомрыболовства председателя Комитета по рыбохозяйственному комплексу Калининграда Э.Смелова: "Посмотрите, в каком бедственном положении оказались калининградцы?!.. Нам надо 10% общебассейновой квоты!"

С какой стати?!.. Хватить доить Мурманскую область! Я хочу, чтобы на заседании СНПС звучал так же крепко и настойчиво голос мурманчан. В прошлом году мы приехали без статистических данных об объемах вылова. И без статистики чиновники Госкомрыболовства предложили нам то, что мы сегодня имеем. Вспомните, как мы звонили в ПИНРО, Мурманрыбвод!

Проделанная работа - наши аргументы, с помощью которых мы абсолютно правильно сегодня поставили вопрос. Речь идет об экономических интересах Мурманской области. Мы обосновано заявляем, что Мурманская область имеем полное права по фактическому вылову за 10 лет требовать повышение процентных долей и пересмотра бюрократически установленных без всякого просчета и объективного анализа долей каждого субъекта. Эта установка дана нашей делегации по инициативе Ассоциации рыбодобывающих предприятий Севера и всех предприятий Союза рыбопромышленников Севера.