Главный федеральный инспектор по Нижегородской области (ГФИ) предлагает увеличить темпы прироста валового регионального продукта (ВРП). Об этом главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко сообщил 28 декабря на пресс-конференции на тему "Год работы в должности главного федерального инспектора".

По его словам, в 2000-2004 годах темп прироста ВРП в Нижегородской области составил в среднем 6,5%. Таким образом, продолжил В. Лимаренко, чтобы достичь удвоения ВВП к 2010 году необходимо увеличить темпы прироста ВРП до 7,3%.

"Президент России поставил задачу удвоения ВВП к 2010 году. Чтобы выполнить эту задачу нам нужно двигаться с темпами выше, чем мы двигались до сих пор", отметил В. Лимаренко. Он также выразил мнение, что для увеличения заработной платы до уровня стран Евросоюза ВВП в России необходимо утроить.

В. Лимаренко заметил, что необходимо увеличить конкурентоспособность продукции российских предприятий. "Россия готовиться вступить в ВТО, и мы должны не только защитить наши рынки, но и агрессивно войти на другие рынки", считает В. Лимаренко.