"Как ранее сообщалось, 22-23 декабря 2004 года по инициативе юго-осетинской стороны, состоялась встреча Сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания. Одной из претензий, выдвигаемых осетинской стороной, было нарушение Грузией действующего международного гуманитарного законодательства, что выражается в задержаниях, захватах и разграблениях государственными силовыми структурами Грузии гуманитарных грузов, предназначенных для осетинского населения.

Несмотря на достигнутую договоренность, в том числе с участием Госминистра по урегулированию конфликтов Грузии, Сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) от грузинской стороны Георгия Хаиндрава, который лично позвонил Министру по особым делам Южной Осетии, Сопредседателю СКК от Юго-Осетинской стороны Борису Чочиеву и сообщил, что "28 декабря юго-осетинская сторона может провести гуманитарный груз", по указанию губернатора Шида Картли Михаила Карели, данный гуманитарный груз, предназначенный для осетинских детей Ленингорского района Южной Осетии, был задержан и в настоящее время ждет своей участи на границе между Южной Осетией и Грузией. Гуманитарный груз включает в себя новогодние подарки и продукты питания.

При этом, напоминаем, что с 30 октября по сей день остается арестованным на таможенном терминале в грузинском городе Гори другой гуманитарный груз, также предназначавшийся для осетинских сел Южной Осетии, который был конфискован под предлогом неуплаты таможенных пошлин, тогда как, во-первых, грузинская сторона ранее дала согласие на его провоз, во-вторых, в соответствии с международным правом, гуманитарный груз не может быть обложен таможенной или иной пошлиной.

Такие действия осложняют и без того напряженную ситуацию. Министерство по особым делам Республики Южная Осетия выражает протест в связи с противоправными действиями Грузии и по поводу их молчаливой поддержки миссией ОБСЕ в Грузии такого грубого нарушения международного права". Об этом ИА REGNUM сообщили в Юго-осетинской части СКК.