В своем интервью газете "Эхо" председатель "Мусават" - крупной оппозиционной партии Азербайджана, Иса Гамбаp заявил, что считает реальным повторение украинского события в Азербайджане.

По его словам, "нельзя забывать, что страны постсоветского пространства имеют схожие судьбы и схожие проблемы и с этой точки зрения являются единым пространством. Реальный переход к демократии в прошлом году в Грузии и в этом году в Украине не является случайностью. В 2003 году подобный переход к демократии был реальностью и в Азербайджане. Но неготовность международной общественности к этим изменениям в нашей стране фактически предотвратила этот процесс. Вместе с тем события в Тбилиси и Киеве заставили всех говорить о реальности таких процессов. Подобная мысль широко распространена и в нашей стране и власть не скрывает своей обеспокоенности по этому поводу. В связи с этим год грядущий станет весьма интересным и богатым на политические события". Иса Гамбаp считает повторение украинских событий в Баку "абсолютно реальным".

Что же касается существования в Азербайджане аналога таких молодежных организаций, как "Отпоp" или "Кмаpа", по мнению Исы Гамбаpа, "Для реализации демократических изменений необходима активность молодежи. Без ее активности трудно представить реализацию изменений в обществе. Наша молодежь всегда отличалась особой активностью. Надеюсь, что она продемонстрирует это и в следующем году и будет в центре борьбы. Верю, что в предстоящем году азербайджанская молодежь сыграет активную роль и оправдает возложенную на нее миссию. Что же касается названия молодежной организации, то это второстепенный вопрос".