ОАО "Дворец спорта" передаст Санкт-Петербургу часть общей долевой собственности на Ледовый дворец. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было озвучено сегодня на заседании городского правительства главой Комитета по управлению городским имуществом Игорем Метельским. Теперь городу принадлежит более 73,29% акций. Остальные акции принадлежат Российской Федерации.

Напомним, что ОАО "Дворец спорта" было создано в 1998 году, 100% акций общества находились в собственности Санкт-Петербурга. В течение 1998-2000 годов общество осуществляло функции заказчика строительства многофункционального спортивно-развлекательного комплекса - Ледового дворца. В связи с отсутствием государственного финансирования обществом были привлечены заемные средства. В целях погашения возникшей задолженности между Санкт-Петербургом и иными кредиторами ОАО "Дворец спорта" в 2004 году было заключено соглашение. Согласно документу, в целях частичного погашения долга ОАО "Дворец спорта" передаст Санкт-Петербургу принадлежащее ему имущество. В настоящее время оно оценивается в 677,7 млн. рублей.

Проектом постановления также предполагается, что в дальнейшем, для того чтобы избежать банкротства общества, доля в праве на собственность Ледового дворца будет передана ему в управление по агентскому договору. Это позволит обществу пользоваться имуществом - Ледовым дворцом. Доходы, полученные ОАО "Дворец спорта" от всех видов деятельности, оно будет перечислять кредиторам. Ожидается, что общество расплатится с кредиторами в течение 15 лет.

Напомним, что кредиторами ОАО "Дворец спорта", в частности, являются ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", ГУП "Вычислительный центр коллективного пользования "Жилищное хозяйство", ЗАО "Камнеобрабатывающий завод "Возрождение", АКБ "Промсвязьбанк").