Постановление "О порядке проезда отдельных категорий инвалидов на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в Санкт-Петербурге" принято сегодня на заседании городского правительства. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, с 1 января 2005 года правом на бесплатный проезд будут обладать инвалиды по зрению, имеющие ограничения способности к труду II или III степени, инвалиды, не имеющие обеих ног, инвалиды, не имеющие руки и ноги, а также инвалиды с параличом двух конечностей.

По словам главы Комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова, на январь установлен временный порядок проезда льготных категорий граждан на городском транспорте. В январе инвалидам придется предъявлять контролерам медицинские справки или документы, подтверждающие их членство в общественной организации слепых. С 1 февраля проход в метро инвалидов будет осуществляться по смарт-картам, а на наземном транспорте - по специальным талонам для льготного проезда, которые можно будет получить в органах социальной защиты. Смарт-карты будут выдавать в петербургском метрополитене. Инвалидам придется заплатить залоговую стоимость карты (30 рублей). По карте можно будет осуществить 60 поездок в месяц.

В настоящее время в Санкт-Петербурге проживает более 12 тысяч человек, имеющих право на бесплатный проезд в городском транспорте. Тем не менее, по мнению специалистов, не все они будут пользоваться этим правом. Финансирование будет осуществляться по факту проездов. В связи с этим Комитету финансов, Комитету по транспорту, Комитету по труду и социальной защите населения поручается в срок до середины апреля подготовить и внести на рассмотрение правительства порядок возмещения расходов на приобретение проездных билетов в 2005 году для инвалидов.