В 2004 году экономика Москвы в целом и все хозяйствующие субъекты на территории города работали достаточно эффективно, и по итогам работы за 11 месяцев удалось обеспечить рост объемов промышленного производства на уровне 8,5%. Об этом сообщил первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития города Москвы Юрий Росляк в рамках своей пресс-конференции.

По его словам, продолжает расти объем инвестиций в основной производственный капитал на уровне 5%, что можно считать хорошим показателем. Рост розничного товарооборота составляет около 8,4%. Ю. Росляк подчеркнул, что за счет проведения общей экономической политики, стимулирования роста доходов населения, роста заработной платы, активности на рынках Москвы, удалось выдержать темп по базовым показателям, отражающим рост валового регионального продукта. Темп этого роста оценивается на уровне 8,7%. "Сегодня, когда очень часто ведется разговор о том, быть или не быть удвоению ВВП к 2010 году, что наша экономика не в состоянии обеспечить такого роста, мы говорим, что, по нашей оценке, с учетом того задела, который был сделан в Москве в 2001-2004 годах, мы реально можем ставить перед собой такую достаточно амбициозную, но вместе с тем конкретную, необходимую цель - удвоение валового регионального продукта Москвы к 2010 году, - заверил руководитель комплекса экономической политики и развития Москвы.

Ю. Росляк также отметил, что в 2004 году удалось сохранить темпы роста доходов населения и заработной платы. По итогам 11 месяцев рост заработной платы на территории Москвы составил почти 22% при темпе инфляции на уровне 10-10,5% по разным группам товаров. По мнению Ю. Росляка, это стало возможным за счет политики, которую город проводит в вопросах регулирования заработной платы, и которая будет продолжена в 2005 году. "В 2004 году нам удалось дважды обеспечить повышение заработной платы в бюджетной сфере и выйти на уровень 2000 рублей минимальной заработной платы со всеми надбавками с 1 мая, и с 1 октября - на уровень 2500 рублей, - сообщил первый заместитель мэра. Он также добавил, что в течение года были полностью профинансированы программы социальной поддержки; по итогам, эти расходы превысят 128 млрд. руб., их общий объем составит более 40% расходов городского бюджета.

По словам Ю. Росляка, в 2004 году удалось выполнить все городские инвестиционные программы. Ожидается, что ввод жилой площади на территории города превысит 4,5 млн. кв. м, при этом 400 тыс. кв. м будет предоставлено очередникам, 1,1 млн. кв. м направят на переселение жителей районов реконструкции и в рамках программы сноса ветхого пятиэтажного фонда. Почти 200 тыс. кв. м будет предоставлено на реализацию программы "Молодой семье - доступное жилье". При этом безвозмездные субсидии очередникам и молодым москвичам за счет бюджета составят 1,1 млрд. руб., то есть система жилищных субсидий будет продолжать развиваться, добавил Ю. Росляк.

Первый заместитель мэра подчеркнул, что в 2004 году город получил инвестиционный рейтинг международных рейтинговых агентств Moody's и Fitch, несмотря на то, что Москва продолжает терять налоговый потенциал. По его словам, это дает городу возможность претендовать на снижение цены заимствований в случае выхода на рынки, а для инвесторов это дополнительный сигнал, что на территории города Москвы можно работать в стабильных условиях, с долговременными вложениями. "Я думаю, что переход в эту фазу даст возможность увеличить объем привлеченных инвестиций, которые будут вкладываться в реальный сектор экономики, - заключил Ю. Росляк.