На следующей неделе в Нижнем Новгороде пройдет окружное совещание председателей региональных комиссий по помилованию. Это будет первая встреча представителей комиссий Приволжского федерального округа с тех пор, как комиссии начали работать и рассматривать дела. Федеральный центр уже отметил, насколько эффективно работают комиссии. Каждое прошение рассматривается досконально. Важны не только бумаги, но и личные встречи с заключенными.

Сегодня обсуждали три прошения. Одно из них - дело 29-летнего Марата Исламова, осужденного в 1996 году за убийство известного ижевского криминального авторитета Шамиля Латыпова. Латыпов был убит 31 мая 1994 года в подъезде. В стене второго этажа до сих пор видны следы пуль, выпущенных в авторитета и его охранника из автомата Калашникова. За убийство Латыпова одному из киллеров, Марату Исламову, более известному как Морж, обещали два с половиной миллиона тогда еще не деноминированных рублей. Впрочем, получить их он вряд ли успел. Его задержали.

6 июня 1996 года Верховный суд республики приговорил Марата Исламова к пятнадцати годам лишения свободы. К сегодняшнему дню он отсидел почти восемь лет и, видимо, посчитал, что этого уже достаточно. Прошение Исламова о сокращении срока или полном освобождении легло на стол Республиканской комиссии по помилованию. Администрация девятой колонии поддержала просьбу осужденного, считая, что киллер осознал свою вину и, как говорится в ходатайстве, "твердо встал на путь исправления". Вчера республиканская комиссия это прошение рассмотрела.

Айрат Марданшин, прокурор УР по надзору в исправительных учреждениях: "Он сам в довод своего ходатайства приводит то, что он якобы, как санитар, убил преступного авторитета. Человек если убил человека за деньги, меня не интересует, кого он убил, поэтому я лично бы не поддержал". После часового спора доводы прокурора поддержали и другие члены комиссии. Марату Исламову и еще двум убийцам, чьи ходатайства были рассмотрены сегодня, в просьбах отказали. Уже замечено, что с появлением региональных комиссий по помилованию, вместо одной, при Президенте России, количество помилованных заметно упало.

Валентин Степанков, заместитель полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе: "Теперь просто так проскочить, как иногда бывало раньше, не получается, потому что сегодня мы оцениваем. Это достаточно эффективно работающий аппарат. Если раньше в Москве судили-рядили по бумагам, то сегодня комиссии досконально вникают в суть дела, и потом количество фильтров больше". Между тем просьб о помиловании меньше не становится. Вчера комиссия рассмотрела ходатайства троих осужденных. В дальнейшем решено рассматривать по десять прошений.