Администрация Нижнего Тагила обратилась к "Свердловэнерго" с просьбой восстановить электроснабжение двух питающих кабелей котельной Гальяно-Горбуновского массива, прекращенного еще в октябре 2004 года, в связи с большой задолженностью и неоплатой долга прошлых периодов.

На сегодняшний день долг "Тагилэнерго" составляет 17 млн 172 тысячи 395, 83 рублей. Долг другого муниципального предприятия "Водоканал" - составляет более 7 млн рублей. В отношении обоих предприятий ведется исковая работа.

Как сообщили в пресс-службе Свердловэнергосбыта, в конце сентября этого года, перед началом отопительного сезона, администрация Нижнего Тагила гарантировала погашение долгов муниципальных предприятий в течение ближайшей недели. Суммарный долг МУПов составлял на тот момент примерно 28 млн рублей. Деньги на счет энергетиков так и не поступили.

В официальном заявлении пресс-службы "Свердловэнерго" говориться, что восстановление электроснабжения котельной Гальяно-Горбуновского массива станет возможным только в случае полного погашения долга "Тагилэнерго" перед "Свердловэнерго", сообщает Накануне.ру.