19 июня состоялось очередное заседание областной администрации, провел заседание губернатор Владимир Тихонов. На первое место в повестке дня был вынесен вопрос "О программе экономического и социального развития Ивановской области на 2003-2007-й годы". Программа ранее уже рассматривалась, однако и на этот раз заслужила вполне обоснованный поток критики со стороны как членов администрации, так и глав районных администраций, считающих, что им было предоставлено слишком мало времени для ознакомления со столь важным документом, а также, что в проекте программы не учтены многие предложения. Тем не менее, ввиду того, что программа является непременным условием для получения средств из Федерального бюджета, документ был принят, но с весьма существенной оговоркой. работа над программой будет продолжена, в окончательном варианте должны быть учтены поправки участников заседания.

Еще один вопрос, вызвавший бурные дебаты, - "Комплексная программа развития города Вичуги на 2002-2005гг.". Присутствовавшие на заседании главы администраций Шуи, Кинешмы и ряда других городов высказали искреннее недоумение тем, что пристальное внимание уделяется одному отдельно взятому муниципальному образованию. В результате обсуждения программа членами администрации в целом была одобрена, но перенаправлена на рассмотрение местных органов власти Вичуги, которые и должны принять решение не только о ее реализации, но и о финансировании из местного бюджета.

На прошедшем заседании было одобрено Соглашение об основных направлениях сотрудничества между Министерством юстиции РФ и администрацией Ивановской области. Кроме того, члены администрации обсудили исполнение областной целевой программы "Леса Ивановской области" и прядок получения и использования в 2ОО2 г. субсидий из областного бюджета, предоставляемых на финансирование мероприятий по комплексному использованию, охране и воспроизводству объектов животного мира, а также ряд областных законопроектов, в том числе внесение изменений в закон "О социальном партнерстве" и проект закона "Об областной трехсторонней комиссии".