Более 100 тыс. детей Нижнего Новгорода получат новогодние подарки от администрации города. Об этом сообщила заместитель директора департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода Стелла Сидоркина на оперативном совещании в мэрии 27 декабря.

По ее словам, подарки получат воспитанники муниципальных учреждений, учащиеся 1-4 классов общеобразовательных школ, 1-11 классов школ-интернатов, дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных семей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году за счет горбюджета подарки на общую сумму 5 млн. рублей также получили100 тыс. детей.

С. Сидоркина сообщила, что в настоящее время в Нижнем Новгороде идет подготовка каникулярных мероприятий и праздничных программ во всех образовательных учреждениях города. Так, более 5 тыс. детей примут участие в новогодних представлениях, организованных в ведомственных Дворцах культуры.

Всего на праздничных представлениях побывают около 20 тыс. детей.

Благотворительная елка мэра для воспитанников детских домов пройдет во Дворце спорта 30 декабря.

На "Президентской елке" в Москве побывают 60 школьников Нижнего Новгорода.

С. Сидоркина отметила, что особое внимание в планировании каникулярных мероприятий уделено спортивно-оздоровительной работе. Планируется подготовить более 80 ледовых площадок. Во всех районах Нижнего Новгорода разработаны спортивные соревнования и турниры по зимним видам спорта, в которых примут участие более 17 тыс.школьников.

Для 360 школьников состоятся выездные спортивные соревнования и турниры, более 11 тыс. ребят отправятся на экскурсии по городам области и страны.

Также, продолжила С. Сидоркина, в дни школьных каникул будут работать выездные лагеря старшеклассников, в частности на базе ДО "Солнечная поляна", "Экологического лагеря в заповеднике "Керженский" ("Зеленый парус"). 112 учащихся Нижнего Новгорода отдохнут с 2 по 24 января в лагере "Лазурный".

Дети "группы риска" в дни зимних каникул примут участие в массовых играх "Русские забавы", спортивных мероприятиях, также для них пройдут киносеансы.

Староярмарочный собор и Благовещенский монастырь приглашают на Рождество 180 воспитанников школ-интернатов.