В воскресенье 26 декабря в с. Легостаево Искитимского района Новосибирской области в частном жилом двухэтажном доме на четырех хозяев в одной из квартир в результате пожара огнем была повреждена перегородка между кухней и коридором. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении ГО и ЧС по Новосибирской области, в комнате на полу пожарными были обнаружено безжизненное тело хозяина 1950 г.р. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, в квартире произошло короткое замыкание электропроводки на вводе возле электросчетчика.

Ночью в понедельник 27 декабря в Калининском районе областного центра в результате пожара в однокомнатной квартире жилого девятиэтажного дома огнем были повреждены домашние вещи на кухне на пл. 11 кв. метров. В ванной комнате на полу был обнаружен погибший хозяин 1938 г.р. Причина пожара устанавливается.

Всего за прошедшие выходные дни Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 67 пожаров, 31 из них - в г. Новосибирске. 51 пожар произошел в жилье. 4 человека погибли, 7 травмированы. Поступало 26 ложных вызовов.