Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов не планирует проводить референдум для выявления мнения населения о способе избрания мэра. Об этом он заявил на брифинге 24 декабря.

В. Булавинов сообщил, что по результатам проводимых опросов, население Нижнего Новгорода считает, что мэр должен избираться всенародно. "Но если есть желающие провести референдум по этому поводу, пусть создают инициативную группу. Я не собираюсь тратить на это бюджетные деньги", сказал мэр.

Как сообщалось, на пресс-конференции 23 декабря президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос нижегородской журналистки, сказал, что менять систему выборов в муниципальных образованиях без решения граждан, проживающих на этой территории нельзя. Кроме того, отметил В. Путин, губернаторы "не ставят перед собой задачи [...] забрать под свою губернаторскую власть все [...] муниципалитеты. Это им не нужно, это перегружает региональный уровень управления".

Как сообщалось, ряд представителей "Единой России" предложили распространить реформу избирательной системы на глав городов-"миллионников". В частности, единороссы предлагают назначать мэров аналогично назначению губернаторов.

В свою очередь В. Булавинов ранее заявлял ИА REGNUM, что закон о назначении мэров городов-"миллионников" нельзя принять без присвоения мегаполису статуса субъекта федерации, чтобы "назначать мэров по аналогии с губернаторами".

В. Булавинов также напомнил, что выборы мэра могут быть совмещены с выборами депутатов Гордумы. Мэр не исключил, что в целях экономии бюджетных средств он добровольно сложит с себя полномочия раньше срока и совмещенные выборы пройдут в октябре 2005 года, "когда картошка уже выкопана, но холода еще не наступили".