Газификация Ивановской области в 2005 году будет идти более интенсивно, планируется ввести в строй ряд новых социально значимых объектов. Об этом заявил на пресс-конференции 23 декабря генеральный директор ОАО "Ивановооблгаз" Виктор Отлетов.

Он отметил, что ускорение темпов газификации началось еще в этом году: "Совместно с администрацией области и Законодательным собранием мы нашли способы ускорить ввод объектов в строй. В частности, за счет вложения в строительство средств нашей компании".

По словам В.Отлетова, до 2004 года 70 % инвестиций в строительство газопроводов составляли деньги населения. В этом году произошел серьезный перелом - на долю населения стало приходиться менее 50 %. Но не за счет общего снижения финансирования, а за счет увеличения участия других сторон. Так, вложения из областного бюджета выросли в 2 раза. В финансировании объектов стал участвовать "Газпром" - 2004 году он вложил в объекты на территории области 38 млн рублей. "Ивановооблгаз" вложил 20 млн.

В следующем году газовики планируют "массированную атаку" на Палехский район. В южной части поселка Палех будут газифицировны 400 домовладений. Будет введен в строй газопровод на Майдаково.

"Обычно в области за год вводится 100-120 км газопроводов, - сказал В.Отлетов. - В 2004 году было введено 140 км. Надеемся, что в 2005 году удастся удвоить эту цифру".

По мнению газовиков, немалую помощь в газификации оказывают областной и федеральный бюджеты. Так, с помощью федеральных средств скоро будет сдан газопровод Южа - Талицы. С другой стороны, "Ивановооблгаз" стал привлекать банковские кредиты.

Что касается конкретных объектов, ввод которых запланирован на 2005 год, то их немало. По словам В.Отлетова, есть вероятность, что к 8 марта 2005 года газ будет проведен в многоквартирные дома города Комсомольска. Уже начата работа по строительству трех веток газопровода на областной центр. Если эти работы будут завершены, тогда газ могут получить многие предприятия и жилые районы Иванова и Ивановского района. "Я даже боюсь говорить об этом, но мы надеемся, что в следующем году газ наконец будет проведен в Горино и Куликово", - сказал В.Отлетов.

Обещаны также федеральные средства на строительство магистрального газопровода на Петровский. Окончательное решение будет известно после подписания федерального бюджета президентом.