По сообщению пресс-службы ОАО "Ивэнерго", 24 декабря в котельном цехе Ивгортеплосети Ивановской генерирующей компании будет введен в эксплуатацию первый энергоблок ГТУ-ТЭЦ на базе газотурбинной электростанции ГТЭС "Урал-6000".

Реконструкция Ивгортеплосети позволит полностью обеспечить технологическим паром текстильные предприятия города с учетом роста объемов производства и снять часть отопительной нагрузки с Ивановской ТЭЦ-2, что создаст условия для ее реконструкции без ухудшения теплоснабжения г. Иваново.

Первый энергоблок ГТУ-ТЭЦ на базе газотурбинной электростанции ГТЭС "Урал-6000" номинальной мощностью 6 МВт был введен в эксплуатацию к началу отопительного сезона.

Всего в реконструируемом котельном цехе планируется установить 4 газотурбинных энергоблока единичной мощностью 6 Мвт. При вводе в эксплуатацию второго блока в 2005 году суммарная мощность ГТУ-ТЭЦ возрастет до 12 МВт, а тепловая мощность - до 100 Гкал/час. Третий и четвертый энергоблоки планируется использовать в работе с водогрейными котлами-утилизаторами, ввод которых в эксплуатацию запланирован на 2006-2007 гг.