Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) на заседании 22 декабря одобрил получение Азербайджаном пятого транша по программе сокращения бедности и экономического развития (PRGF). Таким образом, Азербайджан сможет получить средства в размере 19 млн. долларов.

Общий объем средств PRGF составляется SDR 80,45 млн. (119 млн. долларов).

Азербайджан уже получил в 2001-2002 годах в рамках PRGF два транша кредита объемом по 10 млн. долларов, в мае 2003 года - третий транш на сумму 16 млн. долларов, в декабре 2003 года - четвертый транш в размере 19 млн. долларов. Средства предоставляются сроком на 10 лет с 5,5-летним льготным периодом под 0,5% годовых.

Как отмечает бакинская газета "Эхо", еще в октябре во время своего визита в Баку советник директора Департамента фонда по Ближнему Востоку и Центральной Азии МВФ Джон Уикман-Линн сообщал, что фонд сократил размер кредитования для Азербайджана по этой программе. Сокращение должно было произойти за счет отмены шестого обзора и связанной с ним выдачи седьмого транша. "Срок реализации программы истекает в конце марта 2005 года. Правительство Азербайджана обратилось к нам с просьбой о продлении реализации программы. Согласно правилам МВФ, при максимальном сроке продления реализация программы может быть завершена 4 июля 2005 года. Однако и при этом МВФ не успеет провести шестой обзор, а значит выдача связанного с этим обзором седьмого транша не состоится", - отметил Д.Уикман-Линн.

За период сотрудничества с МВФ Азербайджан получил кредитов от фонда на сумму 494 млн. долларов. В настоящее время текущая задолженность страны по кредитам фонда равна 206 млн. долларов.