Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на единственной государственной русскоязычной радиостанции Эстонии Raadio 4 стартовала благотворительная акция "Рождественский Благовест", цель которой - сбор средств на поддержку людей с физическими недостатками и на закупку необходимого оборудования или приборов. Акция проводится уже двенадцатый год подряд и стартует в католический Сочельник, 24 декабря, а завершается в православное Рождество, 7 января. В этом году все собранные деньги пойдут на покупку автобуса для детей-инвалидов из детского дома в Хаапсалу. В детском доме Хаапсалу 48 воспитанников. В прошлом году "Рождественским благовестом" было собрано 115 тысяч крон.

Прием других благотворительных средств, кроме денег, не предусмотрен. Сбор средств происходит как через банк, так и по платной линии специального телефонного номера. В этом году впервые не происходит сбор "живых денег" в фойе эстонского Радио.

"Рождественский благовест" - это двухчасовая радиопередача, которая выходит в эфир Raadio 4 в период сбора средств и построена по принципу выполнения музыкальных заявок от дарителей средств. Зачитываются письма дарителей, звучат интервью, отдельными блоками заявок представлены филиалы Raadio 4 в городах Нарва, Пярну, Тарту.

"Рождественский благовест" - это русскоязычная версия эстонской благотворительной акции "Рождественский венок", которая выходит на волнах Эстонского Радио с начала декабря и до католического Рождества. Ведут программу журналисты радиостанции и авторы программ радиостанции.