24 декабря во второй половине дня в ОАО "Ивдельский гидролизный завод" начнется частичное погашение долгов по заработной плате перед сотрудниками предприятия, сообщил председатель профкома ИГЗ Юрий Коновальчик. По его словам, ГУИН Минюста РФ по Свердловской области должен перечислить на счет предприятия 6 млн. рублей - это долги перед ИГЗ, объекты которого снабжают теплом колонию строго режима. Общий же долг руководства завода перед рабочими составляет 28 млн. 448 тыс. 422 рубля, сообщает "УралПолит.Ru".

Между тем, сегодня рано утром у одной из участниц голодовки резко ухудшилось состояние здоровья. Однако, по словам Юрия Коновальчика, она отказалась от госпитализации. За ней приехал муж и увез домой. Отметим, что это уже вторая жертва голодовки: первая голодающая была госпитализирована в городскую больницу 22 декабря. Кроме того, накануне еще трое рабочих очистных сооружений предприятия прекратили голодовку. По просьбе мэра Ивделя Петра Соколюка они вышли на работу, поскольку очистные сооружения являются стратегическим объектом. Таким образом, сейчас в акции протеста принимают 25 рабочих ИГЗ. Голодовка проходит в красной комнате транспортного цеха предприятия.

Сейчас на предприятии идет прокурорская проверка в рамках возбужденных 21 декабря уголовных дел в отношении руководства ИГЗ по части 1 статьи 145 УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат" и по статье 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации".

Возглавляет следственную группу заместитель прокурора Свердловской области Сергей Соболев. Более того, сегодня утром в приемной заводоуправления Юрию Коновальчику сообщили, что в Ивдель выехал председатель свердловского областного правительства Алексей Воробьев.