20 декабря, в канун дня энергетика, в опытно-промышленную эксплуатацию была запущена Сочинская ТЭС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", открыли новую станцию председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, генеральный директор ОАО "Кубаньэнерго" Юрий Хардиков и губернатор Кубани Александр Ткачев.

Сочинская ТЭС уникальна не только по срокам, в которые она была возведена, хотя, несомненно, до этого в России так быстро и качественно электростанций никогда не строили. Станция уникальна по оборудованию. Новейшее оборудование фирмы "Сименс", без сомнения, самое современное на сегодняшний день в стране. Плюс к этому - уникальные российские турбины, оборудование из Германии, Франции, ряда других стран. А в результате КПД станции - свыше 50 процентов, что в полтора раза выше, чем у станций предыдущего поколения.

Решение о начале строительства Сочинской ТЭС было принято два года назад на уровне правительства Российской Федерации. Объем капиталовложений по этому объекту превысил 5 млрд. рублей.

Теперь проблемы энергоснабжения города-курорта в прошлом. Сочинская ТЭС способна обеспечить теплом две трети города. Уже через полгода новая электростанция будет включена и в систему теплоснабжения города.

Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев поблагодарил энергетиков за столь оперативную и качественную работу, отметив несомненные преимущества, которые получил регион с пуском этого нового энергетического объекта. Теперь, по его словам, Сочи не страшны зимние стихии, ранее неоднократно оставлявшие этот город на несколько дней без электричества.

Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс на церемонии открытия заявил, что эта теплоэлектростанция вполне может стать общероссийским образцом небольших теплоэлектростанций, предназначенных для решения проблем энергодефицита ряда российских городов. Уникальность станции проявилась даже в подборе кадров для ее обслуживания. Специалистами РАО "ЕЭС России" через Интернет был организован конкурс по набору специалистов для работы на Сочинской ТЭС. Его победителями стали энергетики из Ставропольского края, Ростовской и Саратовской областей. Возраст специалистов - 25-35 лет. Для них на средства РАО "ЕЭС России" в городе-курорте сейчас возводится жилье. Можно сказать, что Сочинская ТЭС станет своеобразной школой для специалистов нового поколения российской энергетики.