В Москве прошло расширенном заседании правления ОАО "РЖД", в рамках которого руководство компании обсудило итоги работы в 2004 году. В частности, были подведены итоги деятельности по реформированию железнодорожной отрасли России.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", заместитель председателя правительства РФ, председатель совета директоров ОАО "РЖД" Александр Жуков заявил, что "реформа российского железнодорожного транспорта идет успешно". По словам Александра Жукова, международные эксперты отмечают, что Россия добилась наибольшего прогресса в реформе именно железнодорожного транспорта. Итоги работы "РЖД" в 2004 году можно называть успешными: компания показала стабильный рост перевозок и увеличение производительности труда, что, по мнени. А. Жукова, является результатом реформы. Кроме того, компании удалось добиться также лучших финансовых результатов, чем было запланировано.

А. Жуков также подчеркнул важность вопроса о гибких тарифах. "Правительство пойдет навстречу компании в решении этого вопроса, - заявил он. Что касается инвестиционной политики компании, то председатель совета директоров ОАО "РЖД" призвал "осторожно относиться к заемным средствам" и в дальнейшем "большее внимание лучше уделять привлечению внешних инвестиций". Президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев сообщил, что в 2005 году компания не планирует привлекать заемные средства, в то время как доля инвестиций из внешних источников, напомним, увеличится с 25 млрд. рублей в 2004 году до 35 млрд. рублей в 2005 году.