В МВД Грузии сегодня состоялась презентация созданного под патронажем аппарата Народного защитника (омбудсмена) страны Общественного совета по мониторингу за соблюдением прав задержанных и заключенных в камерах предварительного заключения на территории Грузии. На презентации проекта присутствовали министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, омбудсмен Созар Субари, заместитель генерального прокурора Грузии Нана Цоцориа, представители дипломатического корпуса, международных и неправительственных организаций. Мерабишивли и Субари подписали меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании, предусматривающий свободный доступ представителей Общественного совета к местам предварительного заключения.

Как сообщил на презентации Созар Субари, группа мониторинга в Тбилиси состоит из 15 человек, а в регионах страны на данном этапе пока имеется только 40 наблюдателей, которые, в основном, укомплектованы представителями местных НПО. В целом охвачено 30 районов Грузии, однако до увеличения штата наблюдателей-добровольцев, у уже имеющихся будет возможность посещать соседние районы и отслеживать ситуацию и там. В свою очередь, Вано Мерабишвили подчеркнул, что искоренение фактов нарушения прав человека в местах предварительного заключения является политической волей правительства Грузии.

Цель Общественного совета - искоренить случаи, когда задержанные подвергаются избиениям и пыткам для получения показаний. Представители Общественного совета имеют права в любое время посещать отделения полиции на территории Грузии и фиксировать, есть ли у задержанных какие-либо претензии, нанесены ли им увечья и имели ли место процессуальные нарушения. Члены мониторинга должны набираться по следующим критериям - не иметь судимости, не быть наркоманами, не иметь находящихся в тюрьме или служащих в полиции родственников. Следует отметить, что этот Общественный совет мониторинга создан по инициативе МВД Грузии.