Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 23 декабря приняли во 2 чтении законопроект области "О патронатном воспитании". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUMс заседания.

Как сообщил депутатам министр образования и науки Сергей Наумов, проект закона разработан в соответствии с частью 1 статьи 123 Семейного кодекса РФ, в которой кроме передачи детей на воспитание в семью, под опеку или в приемную семью, а при отсутствии такой возможности в учреждения всех типов, предусмотрены и иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно Семейному кодексу, "иные формы" утверждаются законами субъектов РФ.br> С. Наумов пояснил, что патронатное воспитание - это форма временного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя. Он отметил, что это самая "гибкая" форма устройства, на которую можно поместить ребенка любого возраста на любой срок.

С. Наумов сообщил, что реализация законопроекта, дополнительных расходов из областного и местных бюджетов не потребует.

Фактические расходы на содержание одного ребенка в детских домах Нижегородской области в 2004 году составляют около 10-11 тыс. рублей. При патронатном воспитании расходы на 1 ребенка, переданного в семью, составляют 4,9 тыс. рублей (из которых 3,5 тыс. рублей - содержание ребенка и 1,4 тыс. рублей - оплата труда патронатного воспитателя). Таким образом, фактические расходы на одного ребенка в детском доме превышают объем средств, предусмотренный законопроектом.