ГУВД Москвы предпринимает дополнительные меры безопасности в период новогодних и рождественских праздников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей ГУВД г. Москвы, в обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении Новогодних мероприятий в Москве с 23 декабря по 15 января планируется задействовать наряд общей численностью свыше 25 тыс. человек, из них: милиции свыше - 20 тыс. человек, инспекторов ГИБДД - 1194 человек, военнослужащих ВВ - 3000 человек, дружинников - 1500 человек.

По всем праздничным мероприятиям разработаны специальные планы по обеспечению общественного порядка и безопасности, назначены ответственные за ООП из числа руководящего состава ГУВД, окружных УВД и отделов внутренних дел. Подготовлены расчеты сил и средств по каждому объекту и месту проведения мероприятия. Согласно планам, все объекты, связанные с проведением новогодних мероприятий и прилегающие к ним территории за 2 часа до начала представлений обследуются силами задействованного наряда с привлечением инспекторов-кинологов со служебными собаками на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, после чего они будут взяты под охрану. На входах в здания и помещения будет организована работа контрольно-пропускных пунктов по осуществлению досмотра граждан, для чего выставляется необходимое количество стационарных арочных металлодетекторов для обнаружения металлических предметов и сотрудников милиции с ручными металлодетекторами.

Также принимаются меры по выявлению и удалению с территории города, особенно с вокзалов, аэропортов и прилегающей к ним территорий лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Для осуществления досмотра граждан в местах массового скопления людей будет организована работа контрольно-пропускных пунктов с установкой на них стационарных арочных металлодетекторов.