Аналитический центр РА НАУФОР провел исследование фондового рынка за период с 14 по 17 декабря. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от РА НАУФОР и ЗАО "Первый специализированный депозитарий", рост, начавшийся в начале осени, продолжился для рынка коллективных инвестиций только до середины ноября, а с середины четвертого квартала началось затяжное падение фондового рынка, что сразу отразилось на показателях деятельности фондов. Падение продолжается до сих пор, несмотря на отдельные положительные тенденции, отмечают аналитики.

Однако, по их мнению, к 10 декабря ситуация на фондовом рынке относительно стабилизировалась, что нашло отражение в росте показателей практически всех ПИФов, в частности, ПИФов акций, ПИФов смешанных инвестиций. Меньше всего положительная динамика коснулась ПИФов облигаций. Значительный рост был отмечен 14 декабря: по состоянию на 15 декабря индексы RUIF-AT и RUIF-WT выросли на 0,5% и 2% соответственно. Но положительная динамика не сохранилась и уже после 15 декабря значение всех индексов стало падать. ПИФы акций, как фонды, наиболее подверженные влиянию рынка, показали наибольшее падение. ПИФы облигаций, менее склонные к резким колебаниям, показали наименьшую отрицательную динамику.

За период с 10 по 17 декабря индекс РТС показал рост на 2%, а изменение взвешенного индекса ПИФов RUIF-WT составило около 0,1%. По итогам работы за прошедшую неделю фонды облигаций показали большую устойчивость, по сравнению с фондами акций и смешанных инвестиций, заключают в РА НАУФОР. Во многом положительные тенденции рынка облигаций были нивелированы тенденциями ПИФов акций и смешанных инвестиций. Лучшие результаты были показаны фондами с точки зрения прироста СЧА: если прирост стоимости пая за неделю по большинству фондов был отрицательным, то СЧА фондов немного выросло.

Можно сделать вывод, резюмировали специалисты, что по итогам недели фонды, как большие, так не крупные, в целом сработали одинаково. Отсутствие резких скачков и расхождений этих индексов, по их мнению, говорит о "рыночности" произошедших изменений в работе фондов.