О подготовке к уборочной кампании в сельских районах рассказал глава администрации Волгоградской области Николай Максюта на традиционной встрече с журналистами.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в этом году из 5 миллионов 600 тысяч гектаров пахотных земель в регионе возделано 4 миллиона 286 тысяч га. Одним из основных вопросов в работе зональных совещаний по подготовке к уборке урожая озимых культур были пожаробезопасные мероприятия, так как установилась засушливая погода. Кроме этого, существует проблема в обеспечении ГСМ сельскохозяйственных предприятий, ввиду того, что многие предприятия не расплатились за кредит по ГСМ за прошлый год. Губернатор подписал письма президенту нефтяной компании "ЛУКойл" о фиксации цен на горючее в период уборочной кампании. Возобновлена работа штаба по уборке урожая при администрации области для координации работы во время уборки.

"Я обеспокоен ситуацией уменьшения стада крупного рогатого скота в Волгоградской области. Раз государственные предприятия не в состоянии содержать крупный рогатый скот, значит, местные власти должны заключать договора с подворьями, которые являются основными держателями скота", - заявил Николай Кириллович. Также на совещаниях поднимался вопрос увеличения налога с натуроплаты для развития социальной сферы области.

В настоящее время ведется активная подготовка к проведению Всероссийской ярмарки продукции предприятий региона. Уже заявили о своем участии 30 предприятий. Отказавшиеся районы (их 11) губернатор обязал через глав районов представить продукцию предприятий, работающих на территории области. Эта ярмарка важна в целях рекламы волгоградской продукции и как следствие- расширение рынка сбыта для увеличения доходов в бюджеты всех уровней. Свой товар Волгоградская область, по словам губернатора, представит в этом году на ежегодной международной выставке "Зеленая неделя" в Германии, где область намерена разместить свою экспозицию на площади 150 кв. м. Глава области проинформировал журналистов о работе по подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Сталинградской битве.