Завтра на ОАО "Химпром" решающий день: состоится собрание акционеров. Событие с замиранием сердца ожидает если не вся волгоградская общественность, то население Кировского района - однозначно. Возможно, 20 июня станет переломным моментом в работе этого бюджетообразующего предприятия, на которое замкнут целый район. По крайней мере, для гендиректора "Химпрома" Леонида Кутянина, одного из последних директоров "старой школы", этот день может запомниться на всю жизнь: миноритарные акционеры настаивают на его отставке.

ОАО "Химпром" - одно из крупнейших в России предприятий химической промышленности. Кроме выпуска продукции бытового назначения, работает в системе военно-промышленного комплекса. В прошлом году завод отметил свое семидесятилетие. Генеральный директор - Леонид Кутянин. Председатель совета директоров - Надежда Потапова, представитель Минимущества.

51% уставного капитала принадлежит государству. В руках сторонних акционеров - юридических лиц находится около 10% акций. На предприятии работает 8700 человек. Средняя зарплата составляет 4 тысячи рублей. Социальная поддержка оказывается 8 тысячам пенсионеров. Полностью сохранена вся социальная инфраструктура. В 2001 году товарная продукция составила 2677,3 млн. рублей, или 104,8 % к соответствующему периоду 2000 года. Выручка от реализации выросла на 19,9%, прибыль от реализованной продукции - на 36,8%, рентабельность увеличилась с 12 до 14%. Чистая прибыль предприятия в 2001 году составила 154 млн. рублей против 74 млн. рублей по итогам 2000 года. Налоговые отчисления АО "Химпром" в 2001 году составили 433 млн. рублей (на 115 млн. рублей больше, чем в 2000 году). Из них 60% остались на территории области.

Ситуация на волгоградском "Химпроме" развивается по классическому сценарию передела собственности. Некие структуры начинают скупать у работников предприятия акции. А когда набирают блокирующий пакет, начинают заявлять о своих правах. На собственность в данном случае претендует известный московский предприниматель, владелец газеты "Новые известия" Олег Митволь.