Завтра, 23 декабря 2004 года Мосгорсуд рассмотрит кассационное представление, направленное государственным обвинителем Татьяной Кондратьевой на приговор, вынесенный 24 ноября 2004 года Тимирязевским районным судом Москвы Виктору Корчагину, издателю нацистской, антисемитской и антихристианской литературы.

Напомним, что процесс по его делу длится почти год. Гособвинитель требовал лишить Корчагина права заниматься издательской и журналистской деятельностью на 3 года и приговорить его к лишению свободы на 2 года условно.

Однако федеральный судья Олег Борисов, признав Корчагина виновным по ст. 282, ч.1. УК РФ (возбуждение национальной и религиозной вражды), приговорил его к году лишения свободы условно с освобождением от наказания, в связи с истечением срока давности совершенного преступления.

В результате издатель, выпустивший "Майн Кампф", журнал "Русич" и прочую "литературу" националистского толка может свободно продолжать свою "просветительскую" деятельность. За нее он уже был осужден дважды: в 1995 году, однако был освобожден от наказания в связи с амнистией по случаю 50-летия победы над фашистской Германией), а также в 2004 году.

Государственный обвинитель считает приговор, вынесенный Корчагину судьей О.Борисовым, "незаконным, несправедливым и необоснованным".

В протесте прокурора говорится: "Мало того, что этот приговор является издевательски мягким (особенно с учетом того, что сам судья признал Корчагина виновным в совершении преступления, "посягающего на основы конституционного строя и безопасности государства")! Дело еще и в том, что "сроки исковой давности на момент вынесения приговора не истекли". По мнению гособвинителя, суд допустил грубую ошибку в исчислении срока давности, который должен истечь только 7 октября 2005 года.

Приговор Корчагину вызвал также протест со стороны ряда общественных организаций России: Московского бюро по правам человека, Московского антифашистского центра, Фонда "Холокост", Международного общества прав человека, а также Российского Еврейского Конгресса.