Кредитов на общую сумму 4 миллиарда рублей и почти на миллиард 200 миллионов - под залог областного имущества получили в 2004 году предприятия и организации агропромышленного комплекса Воронежской области. Как сообщили корреспонденту ИА ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, срок выплаты сумм, взятых по четырем инвестиционным кредитам, наступит в 2007-2009 годах. Остальные долги сельхозтоваропроизводителям необходимо погасить уже сейчас. В настоящее время ими возвращен 661 миллион рублей кредитов, полученных под залог областного имущества. Три сельхозпредприятия не вернули в срок в общей сложности около 49 миллионов рублей.

По состоянию на 15 декабря возвращено долгов по кредитам на средства химизации на 252 миллиона рублей, осталось погасить 155 миллионов, в том числе взятых под гарантию областной и районных администраций - 113 миллионов рублей. Особенно сложная ситуация сложилась в Аннинском, Бобровском, Богучарском, Хохольском, Острогожском, Семилукском районах, где не возврат денежных средств составляет от 8 до 25 миллионов рублей. Возможно, 80 миллионов рублей будут пролонгированы, поскольку приобретенные этой осенью на 81 миллион рублей средства химизации внесены на поля под урожай будущего года.

По товарному кредиту за горюче-смазочные материалы долг составляет пока 15,6 миллиона рублей. Его необходимо было вернуть до 20 ноября. Этого не сделали Богучарский, Новохоперский, Новоусманский, Острогожский, Бобровский районы, которые являются хроническими должниками по всем видам кредитов, а также Семилукский район. Кроме того, почти на 8 миллионов рублей не возвращены кредитные средства на покупку запасных частей к технике, осталось 29 миллионов рублей задолженности по областному и 2 миллиона рублей - по федеральному лизингам. В случае невозвращения долгов предприятия потеряют доверие банков, и значит не получат кредиты в будущем.