В пятницу 24 декабря в Новосибирске начнет свою работу двухдневный фестиваль добровольцев, организованный региональной общественной организацией "Открытая Россия" при поддержке общественной организации "Наш Городок". Как сообщила ИА REGNUM региональный директор социальный программ "Открытой России" Ольга Береснева, торжественное открытие фестиваля состоится в 24 декабря в 10.00 в гимназии № 6 "Горностай" (Новосибирск, Академгородок, ул. Вяземская, 4).

В фестивале примут участие студенты новосибирских ВУЗов и лидеры общественных организаций г. Новосибирска. Около 100 участников 18-35 лет в игровой интерактивной форме будут постигать азы добровольчества. Трехдневная программа фестиваля состоит из курса введения в добровольчество, тренингов по командообразованию и разработки собственных добровольческих проектов. 5 социальных малобюджетных проектов, которые они создадут на второй день фестиваля, на третий день будут реализованы на социальных площадках города. Это может быть детский дом, военный госпиталь или, например, Дом ветеранов. Именно на этих площадках добровольцы смогут одновременно выступить в роли организаторов и попробовать свои силы в работе с детьми-инвалидами, беспризорниками и другими социально-нуждающимися категориями населения.

Фестиваль добровольцев - это часть проекта "Помоги советом" Региональной общественной организации "Открытая Россия", в рамках которого планируется создать целую сеть социально ориентированных добровольческих центров по России. В Новосибирском Центре информационно-правовой поддержки населения (О.Жилиной, 73/1) будет работать общественная приемная граждан, диспетчерская служба, информационно-справочная служба, служба добровольческой помощи, экспертная служба. Организаторы фестиваля надеются, что большая часть молодых людей, прошедших обучение, найдет себя в работе Центра. Открытие Центра развития местных сообществ и добровольческих инициатив "Помоги Советом" запланировано на конец января.