"Правоохранительные органы должны работать, невзирая на должности и регалии", заявляет председатель Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Евгений Люлин, комментируя ситуацию с задержанием и арестом бывшего гендиректора ГУ Дорожного и транспортного хозяйства области (распоряжается средства местного Дорфонда) Олега Захарова и вице-спикера ОЗС, нижегородского предпринимателя Михаила Дикина.

Как следует из сообщения, распространенного управлением общественных связей ОЗС, Е. Люлин заявил: "Перед законом все равны, и отвечать должны одинаково", "будь то бывший руководитель Дорфонда или известный бизнесмен".

"Законодательное Собрание неоднократно обращало внимание правоохранительных органов на ситуацию в различных отраслях хозяйства, в том числе и в областном Дорожном фонде, - отметил Е. Люлин. - Очевидно, что милиция на этом не остановится и продолжит уголовное преследование людей, которые нечисты перед законом".

По его словам, произошедшие задержания показывают, что милиция работает добросовестно и расследование по уголовным делам ведется объективно. "При этом последнее слово всегда остается за судом", - подчеркнул Е. Люлин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, О. Захаров был задержан в Москве 15 декабря, затем по решению суда арестован и этапирован в Нижний Новгород. Задержание осуществлялось в рамках в рамках уголовного дела по факту незаконного отчуждения государственной собственности - ОАО "Новомирского горно-обогатительного комбината" (ГОК, Вадский район Нижегородской области).

М. Дикин был задержан в Москве 19 декабря по подозрению в причастности к покушению на генерального директора ООО "Столицы Нижний" Олега Сорокина. Суд избрал арест в качестве меры пресечения.

Арестованные содержатся в нижегородском СИЗО.