Правила землепользования и застройки в Нижнем Новгороде будут разработаны к маю 2005 года. Об этом сообщил главный архитектор, начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Олег Рыбин 20 декабря на оперативном совещании в мэрии.

По его словам, разработчиком Правил определен Фонд "Институт экономики города" (Москва), с которым администрация Нижнего Новгорода заключила договор на сумму 2,5 млн. рублей.

О. Рыбин сообщил, что необходимость подготовки и применения Правил землепользования и застройки как нормативного правового акта органов местного самоуправления определяется федеральным законодательством - Градостроительным и Земельным кодексами РФ, а также Градостроительным кодексом Нижегородской области.

О. Рыбин пояснил, что правила землепользования включают в себя процедуры регулирования землепользования и застройки, карту правового зонирования территории Нижнего Новгорода. Правила будут утверждать Гордума Нижнего Новгорода.

На сегодняшний день проведен предварительный анализ ситуации в сфере градорегулирования, а также разработана концепция правового зонирования Нижнего Новгорода.

Срок окончания работы по договору был определен на ноябрь 2004 года. Однако, отметил О. Рыбин, в связи с тем, что было отложено утверждение Госдумой РФ пакета законов, в частности, Градостроительного кодекса РФ, принято решение о переносе сроков принятия Правил застройки до мая.