Грузия намерена присоединится к транспортному коридору "Север-Юг", поскольку, как заявил сегодня журналистам председатель Совета директоров государственного ООО "Железная дорога Грузии" Давид Онопришвили, "существует возможность, что часть грузов из Южной Азии будет идти на европейские рынки через территорию Грузии, что принесет нашей стране дополнительный доход".

По словам Онопришвили, делегация грузинских железнодорожников выступила с инициативой о присоединении к этому проекту в ходе недавних переговоров с российскими коллегами в Москве. "В настоящее время над созданием указанного коридора активно работают Россия, Азербайджан и Иран. Уже достигнут ряд межгосударственных соглашений. Данный коридор позволит связать Европу с Индией и Китаем. Мы уже выступили с инициативой о присоединении к коридору и должны будем пройти все необходимые процедуры", - отметил глава грузинской железной дороги.

Отметим, что к МТК "Север-Юг" официально присоединились также Армения и Сирия. Теперь сторонами этого соглашения являются следующие 10 государств: Иран, Россия, Индия, Казахстан, Беларусь, Оман, Таджикистан, Азербайджан, Армения и Сирия. В настоящее время на рассмотрении стран - учредителей находятся официальные заявки Болгарии, Киргизии, Турции и Украины.