Областная прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на Тавдинском гидролизном заводе. Два дня назад 22 рабочих завода объявили голодовку, добиваясь погашения 15-миллионного долга и возобновления работы предприятия. Закрыть завод его руководство решило несколько недель назад из-за того, что закончились квоты, выделенные государством на производство спирта. Кроме того, само по себе производство давно уже перестало приносить прибыль.

Чтобы получить свои деньги, рабочие захватили цистерну со спиртом. все это время ее не выпускают с территории предприятия. Охраняют цистерну так же, как и работали - по сменам и круглые сутки.

Накануне в Тавду выезжал недавно назначенный прокурор Свердловской области Александр Шайков. Он пообещал, что уже в пятницу рабочим выдадут деньги - три миллиона рублей, выделенные областным правительством. Однако, по информации 4 канала, голодающие посчитали, что каждый из них получит не более трех тысяч рублей. На такие условия рабочие не согласились. Продолжать голодовку они собираются до полного погашения задолженности, сообщает "Накануне.ru".