Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 16 декабря приняли в 1 чтении законопроект области "О патронатном воспитании". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUMс заседания.

Как сообщил депутатам министр образования и науки Сергей Наумов,патронатное воспитание - это форма временного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя. Он отметил, что это самая "гибкая" форма устройства, на которую можно поместить ребенка любого возраста на любой срок.

С. Наумов пояснил, что проект закона разработан в соответствии с частью 1 статьи 123 Семейного кодекса РФ, в которой кроме передачи детей на воспитание под опеку или в приемную семью (а при отсутствии такой возможности - в детские дома), предусмотрены и иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно Семейному кодексу, "иные формы" утверждаются законами субъектов РФ.

С. Наумов сообщил, что реализация законопроекта, дополнительных расходов из областного и местных бюджетов не потребует.

Фактические расходы на содержание одного ребенка в детских домах Нижегородской области в 2004 году составляют около 10-11 тыс. рублей. При патронатном воспитании расходы на 1 ребенка, переданного в семью, составляют 4,9 тыс. рублей (из которых 3,5 тыс. рублей - содержание ребенка и 1,4 тыс. рублей - оплата труда патронатного воспитателя). Таким образом, фактические расходы на одного ребенка в детском доме превышают объем средств, предусмотренный законопроектом.