Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 16 декабря единогласно приняли во втором чтении законопроект "Об областном бюджете на 2005 год". Об этом передает корреспондент ИА REGNUM с заседания ОЗС.

При этом в начале заседания депутаты вернулись к рассмотрению проекта в первом чтении и увеличили доходную часть на 200 млн. рублей. Эта сумма переведена в доходную часть бюджета Нижнего Новгорода. Кроме того, в ходе первого чтения депутаты внесли ряд поправок в расходы облбюджета: так, на 15 млн. рублей сократились расходы на программу инноваций и на 135 млн. рублей увеличено финансирование по статье "Правоохранительная деятельность".

Как сообщила на заседании и.о. министра финансов Людмила Старостина, что объем доходов пересмотрен в связи с дополнительным поступлением 200 млн. рублей в 2005 году за счет увеличения сборов от акцизов на нефтепродукты после получения нижегородского свидетельства на торговлю нефтепродуктами компанией ОАО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез". Доходы Нижнему Новгороду увеличены за счет повышения на 2% отчислений от налога на доходы физических лиц.

Л. Старостина отметила, что консолидированный бюджет области на 2005 год является социально-ориентированным, так как более 60% расходов приходится на социальные статьи. В областном бюджете расходы на социальную политику предусмотрены в объеме 4 млрд. рублей, подчеркнул Л. Старостина.

Третье чтение проекта облбюджета состоится через неделю.