Сокращение количества государственных предприятий в Свердловской области вызвано комплексом мероприятий, проводимых на федеральном уровне и направленных на повышение финансово-хозяйственной деятельности, как федеральных унитарных предприятий, так и госпредприятий, находящихся в собственности субъектов РФ, сообщил заместитель председателя правительства, министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Молотков на совещании по оптимизации количества областных государственных предприятий.

Алексей Молотков отметил, что необходимо как можно скорее повысить эффективность работы наиболее перспективных ГУПов, "тянуть" же убыточные предприятия областному бюджету просто нецелесообразно. Одним из эффективных способов оптимизации является присоединение к прибыльным ГУПам слабых в экономическом отношении госпредприятий и создание на их базе конкурентоспособных профильных производств, сообщили в пресс-службе Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

По этой причине одним из важных направлений деятельности областного министерства по управлению госимуществом является оптимизация работы госпредприятий. Так, по состоянию на 1 января в реестре государственных унитарных предприятий числилось 195 ГУПов, на 1 июля - 184, на 1 августа - 177 предприятий, по состоянию на 1 ноября в реестр было включено 167 предприятий, а на 14 декабря - уже 162 ГУПа. Сокращение количества госпредприятий происходило в результате их реорганизации, акционирования, а также ликвидации, как по решению собственника, так и в результате банкротства.

По итогам 2004 года количество государственных унитарных предприятий Свердловской области планируется сократить на 43 предприятия, а на 1 января 2005 года в реестре планируется оставить 152 ГУПа. Между тем, в будущем году МУГИСО намерено и дальше продолжать работу по оптимизации количества госпредприятий. Так, к концу 2005 года в собственности Свердловской области должно остаться 110 предприятий, сообщает Накануне.ру.