"Выборы в Абхазии считают нелегитимными круги, занимающие прогрузинскую позицию", - говорится в обращении, подписанном ведущим экспертом Санкт-Петербургского центра "Стратегия" и Московской Хельсинкской группы Антуаном Аракеляном, председателем Санкт-Петербургского абхазского общества "Апсны" ("Страна Души") Рауфом Айба и председателем Санкт-Петербургской региональной культурно-просветительской организации "Христианско-демократическая перспектива" Георгом Габриеляном. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в обращении, в частности, говорится:

"Абхазия, хотя и непризнанное, но государственно-территориальное образование, а территории и обществу нужна власть. Поскольку власть не наследственная, то избираемая, избираемая тем народом, который проживает на данной территории.

Выборы, прошедшие в Абхазии, осуществлялись по законам Абхазии. Результаты выборов не устроили силовиков в российском руководстве. Степень "их компетентности" в произволе эффективно работает на горе и распад. Не будем анализировать, почему из двух пророссийских кандидатов правящая российская группировка симпатизировала одному. Факт в том, что жители республики избрали президентом другого, то есть не Хаджимбу, а именно Багапша. Поддержку ходу выборов и его победителю официально выразили законодательная и судебная власть республики.

Любой кандидат на любую избираемую должность в Абхазии ориентирован на Россию. Более того, руководство Абхазии неоднократно обращалось в высшие органы российской власти с просьбой о воссоединении. Большинство жителей Абхазии имеют паспорта граждан Российской Федерации. Казалось бы, российскому руководству следует быть довольными и иллюстрировать этими свободными, в чем-то даже драматическими выборами, реальную независимость и самостоятельность населения Абхазии, в том числе и в дискуссиях с грузинскими властями.

Но... Сначала на победившего кандидата "наехали" подконтрольные властям СМИ. Затем губернатор Краснодарского края - Ткачев - пригрозил, в "случае продолжения беспорядков" (читай: если не будет перевыборов) перестать выдавать пенсии. Заметим, что не кому-нибудь, а гражданам России, проживающим на территории Абхазии. Наконец, уже центральная власть прерывает железнодорожное сообщение с Сухуми и угрожает закрыть границы с Абхазией. Не хочется оперировать такими терминами, но даже в начале и середине 19 века российская власть поддерживала и опиралась на лояльные кавказские племена. На дворе 21 век - прагматичный и жесткий, не терпящий самодурства.

Последние внешнеполитические проколы российской власти заставляют усомниться в искренности ее намерений или ее способности адекватно отвечать на вызовы времени. Вспоминаются точные слова: "Это - хуже чем преступление, это - ошибка". Но когда "ошибок" слишком много, то можно утверждать об ирреальном восприятии мира и себя в нем, то есть об аберрации сознания.

Не стыдно быть слабым. Бог любит слабых. Стыдно быть смешным и глупым".