Финляндия вносит позитивный вклад в развитие отношений между Россией и Евросоюзом, считает президент РФ Владимир Путин. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, об этом он заявил сегодня журналистам в Санкт-Петербурге по итогам переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен. "По нашей общей оценке, они развиваются динамично", - отметил В. Путин. По его словам, с Финляндией товарооборот в этом году достиг 9 миллиардов евро. Он также отметил, что между двумя странами налажены хорошие связи в области энергетики. В. Путин считает, что существует возможность расширить сотрудничество между двумя странами в области телекоммуникаций, металлургии, лесной промышленности, строительства и "в целом добрососедских отношений". В. Путин поблагодарил Т. Халонен за приглашение посетить в этом году Финляндию.

В свою очередь Т. Халонен заметила, что состояние российско-финских отношений - "очень позитивное". Она выразила надежду, что они будут также развиваться и в дальнейшем. По мнению президента Финляндии, двусторонние соглашения России с Финляндией дополнят отношения России и ЕС, тем более, что Россия является председателем в Арктическом совете, а Финляндия - председателем в Совете развития Баренцева моря.

Т. Халонен также отметила, что российско-финские отношения можно расширить в области охраны окружающей среды. Она сообщила, что во время ужина президенты обсудят этот вопрос.