Тбилиси приветствует заявление абхазской стороны о готовности вернуться к проведению традиционных четырехсторонних встреч в расположенном в зоне конфликта селе Чубурхинджи Гальского района непризнанной республики. Как заявил на брифинге государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиорги Хаиндрава, "мы всегда готовы к участию в любым встречам, которые будут направлены на мирное урегулирование конфликта".

Он напомнил, что "после известного заявления Хаджимба, после чего Абахзия в односторонне вышела из переговорного процесса, а конфликт фактически вернулся в эпоху военного противостояния, абхазская сторона отказывалась от участия в любых встречах - так было и в отношении чубурхинджских встреч, что создало очень сложную обстановку особенно в криминогенной сфере, потому что, как правило, на этих встречах что-то да решалось и происходил обмен информацией".

Одновременно госминистр сообщил, что "вчера и сегодня протекает встреча в Женеве, где вопрос Абхазии обсуждают страны-друзья Генерального секретаря ООН по Грузии - там должны были быть представлены абхазская и грузинская стороны, но, к сожалению, абхазы отказались от участия в этой встрече и из-за этого и грузинской делегации не представилась возможность направиться в Женеву". Хаиндрава подчеркнул, что "это совершенно неприемлемо, потому что в такой обстановке возможно остановить любой процесс, когда одна сторона будет все время отказываться от участия в нем - это должно привлечь внимание наших коллег и партнеров и в будущем такая возможность должна быть исключена".

Следует отметить, что четырехсторонние встречи в Чубурхинджи обычно происходили по четвергам и в них принимали участие представители грузинской и абхазской сторон - в частности, главы администраций и правоохранительных органов сопредельных Гальского района Абхазии и Зугдидского района региона Самегрело - а также представители дислоцированных в зоне абхазского конфликта российских "голубых касок" и миссии военных наблюдателей ООН.