14 декабря в московском Театре Эстрады состоялся благотворительный спектакль мюзикла "We Will Rock You" на музыку группы "Queen", организованный Программой развития ООН (ПРООН) в Российской Федерации. Идея благотворительной акции, которая завершает ряд проходивших по всей России мероприятий, посвященных Международному дню борьбы со СПИДом, родилась рамках инициативы ООН "Лидерство в действии - за Россию без СПИДа". Акция прошда при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Фонда ООН в области народонаселения в Российской Федерации (ЮНФПА) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Цель инициативы ООН "Лидерство в действии - за Россию без СПИДа" - содействовать выдвижению лидеров во всех секторах и на всех уровнях общества и с их помощью сформировать активный общественный фронт на пути распространения этой эпидемии. Идея лидерства, как необходимого условия эффективной борьбы с эпидемией, была сформулирована в декларации Генеральной Ассамблеи ООН. Деятели искусства и представители средств массовой информации, обладающие особым влиянием на молодежь, которая составляет наибольшую часть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом в России, могут сыграть в этом решающую роль. По словам Исполнительного директора ЮНЭЙДС Питера Пиота, деятели искусства и журналисты способны "спасти больше жизней, чем врачи".

Перед началом спектакля зрителей и участников приветствовали постоянный координатор ООН в Российской Федерации Стефан Василев и режиссер постановки, известный кинорежиссер Дмитрий Астрахан. В числе зрителей находились представители российских министерств, СМИ, религиозных организаций и организаций, представляющих интересы людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Все сборы от продажи билетов будут использованы на поддержку борьбы с эпидемией.