Госдума во втором, основном чтении приняла законопроект о преимущественном праве поступления на работу к прежнему работодателю в случае окончания военной службы мобилизованного, передает корреспондент ИА REGNUM 6 декабря.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Госдума

Согласно поправкам в Трудовой кодекс, мобилизованный гражданин получает преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя.

В случае отсутствия вакансии по такой должности участник специальной военной операции имеет преимущественное право при поступлении на другую вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, а при их отсутствии на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

При этом устанавливается, что работа по соответствующей должности не должна быть противопоказана указанному лицу по состоянию здоровья.

Норма вступит в силу с 21 сентября 2022 года.

Изменения вносятся при принятии во втором чтении законопроекта об обязанности работодателя по доставке работника от пункта сбора до места выполнения работ и обратно, что очень актуально для вахтовиков. Эти положения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Госдума продолжает работу по введению льгот и преференций для мобилизованных и иных участников специальной военной операции. Например, палата парламента в первом чтении приняла законопроект о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев-участников специальной военной операции.

Законопроект, предполагающий расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, внесло в Госдуму заксобрание Башкирии.

Читайте также: Госдума может запретить арестовывать счета участников специальной операции