Министерство внутренних дел Молдавии разработало комплекс мер безопасности для граждан на случаи массовых отключений электроэнергии. Об этом 2 декабря сообщает пресс-служба правительства.

Luca.s
Блэкаут

Инструкции предусмотрены для водителей, пешеходов, тех, кто оказался во время блэкаута на границе. Также есть рекомендации, что делать в помещении.

Водителей призывают проявлять осторожность, чтобы не сбить пешеходов. Пешеходам рекомендуется носить светоотражающие элементы на одежде, пользоваться фонариками, ходить группами. Тем, кто застрял на пограничном КПП, рекомендовано обращаться к пограничникам.

В домах рекомендуется использовать не свечи, а фонарики. Кроме того, в МВД посоветовали подготовить «тревожные чемоданчики», куда сложить документы, деньги и лекарства. Куда нужно будет бежать, не сообщается.

Напомним, с 1 ноября Молдавия отказалась импортировать электроэнергию из Приднестровья, переключившись на сеть, идущую из Румынии на Украину. После этого молдавская сеть стала аварийно отключаться после ударов по инфраструктуре киевского режима. Блэкауты в Молдавии были 15 и 23 ноября.