Губернатор Орловской области Егор Строев принял участие в торжественном богослужении в Спасо-Преображенском соборе города Болхова. Как сообщила пресс-служба губернатора, богослужение состоялось по случаю окончания основного этапа реставрационных работ одного из наиболее величественных памятников архитектуры Орловщины.

Восстановительные работы были проведены в оптимально сжатые сроки - с марта по декабрь этого года. За восемь месяцев было освоено более 20 миллионов рублей. 8,6 миллиона рублей - пожертвования граждан и различных организаций, около 12 миллионов рублей - средства, выделенные ОАО "Орелстрой". По окончании богослужения Архиепископ Орловский и Ливенский Паисий вручил наиболее отличившимся участникам восстановления храма награды русской Православной Церкви.

"Мы сумели вывести из кризиса экономику, но еще многое предстоит сделать для того, чтобы вывести общество из духовного кризиса. Восстановление таких храмов, как Спасо-Преображенский собор в городе Болхов - это не просто дань памяти истории, нашим предкам, - это еще и забота о нынешнем поколении, укрепление веры русских людей в завтрашний день и в собственные силы", сказал губернатор.