Центральным аппаратом Федеральной антимонопольной службы (ФАС) был получен перевод решения Европейского суда по правам человека по делу о согласованных действиях операторов розничного рынка автомобильного топлива в Санкт-Петербурге в 1999 году, говорится в сообщении ФАС, поступившем сегодня в ИА REGNUM.

В конце апреля 1999 года в Санкт-Петербурге в течение трех дней значительно повысились розничные цены на все виды автомобильного топлива (от 50% до 150% в зависимости от вида топлива). Так по бензину Аи-92 цена повысилась в среднем с 2,90 до 7 рублей за 1 литр. 21 июня 1999 года управление антимонопольного органа по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приняло решение о наличии факта нарушения указанными компаниями п.1 ст.6 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", то есть хозяйствующим субъектам вменялось в вину совершение согласованных действий. На основе принятого решения всем обвиненным в совершении согласованных действий были выданы предписания о перечислении в доход федерального бюджета прибыли, полученной в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Обвиненные в согласованных действиях компании обжаловали выданное решение и предписания в судебном порядке. Суд в трех инстанциях подтвердил законность и обоснованность предписаний управления о перечислении в федеральный бюджет прибыли, полученной в результате нарушения антимонопольного законодательства, и обязал хозяйствующих субъектов выполнить предписания в полном объеме.

Несколько компаний, обвиненных в согласованных действиях, обратились с жалобами на действия антимонопольщиков в Европейский суд по правам человека. 3 июня 2004 года этот суд признал неприемлемыми жалобы ООО "Несте Санкт-Петербург", ЗАО "Киришиавтосервис", ООО "Невская топливная компания", ЗАО "Транссервис", ООО "Фаэтон" и ООО "ПТК-Сервис".