Вступление Турции в ЕС должно побудить турецкое общество к открытости, в результате чего Анкара снимет блокаду Армении и признает Геноцид армян в начале прошлого века. Об этом заявил в Брюсселе в интервью агентству Reuters министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, ЕС должен категоричнее потребовать от Турции разблокирования границы с Арменией. "Армения желала бы, чтобы ЕС был более последователен, более настойчив, даже более агрессивен в постановке вопроса об открытии армяно-турецкой границы", - заявил Осканян, добавив при этом, что "этот вопрос важен также и для ЕС". "Вступление Турции в ЕС может привести к более отрытому диспуту в Турции вокруг проблемы Геноцида, что, в конце концов, может привести к его признанию", - выразил надежду глава внешнеполитического ведомства Армении. Осканян также отметил, что членство в ЕС заставит Турцию открыть границу с Арменией, что благоприятно скажется на развитии торговли и экономики - как в бедных восточных регионах Турции, так и в самой Армении. Напомнив, что Армения включена в программу ЕС "Расширенная Европа: Новые соседи", Вардан Осканян подчеркнул, что "Анкара не может далее держать на замке границу со своими соседями". "Мы не имеем других границ со странами ЕС, или кандидатами на вступление в Евросоюз, помимо турецкой границы. Если страны ЕС не обяжут Турцию открыть границу с Арменией, то вся политика "нового соседства" окажется неактуальной, во всяком случае, для Армении", - подчеркнул армянский министр. При этом Вардан Осканян добавил, что Армения за 10-15 лет блокады потеряла примерно $1 млрд.

Глава армянского МИД с осторожным оптимизмом отнесся к перспективе нормализации отношений с Азербайджаном и урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По его словам, "старт переговоров с азербайджанской стороной после смены действующих лиц был очень труден. Считаю, что обе стороны начинают находить точки соприкосновения, и это рождает надежду на достижение определенного прогресса".