Редакция ИА REGNUM получила обращение администрации сайта "Страна Глухих" (www.deafworld.ru) к руководителям телеканалов, которое ниже приводится полностью.

"Уважаемые руководители ТВ-каналов! К Вам обращаются участники Интернет-сайта неслышащих людей "Страна Глухих".

Новый год - самый светлый и любимый всенародный праздник. Но каждый Новый год мы, инвалиды по слуху, включаем голубые экраны с ощущением того, что мы лишние на этом празднике жизни. Ибо мы можем только смотреть телевизионные картинки, ничего не слыша и не понимая, о чем поют, что говорят, почему смеются или плачут на телеэкране.

Ежегодно по всем каналам транслируют новогоднее пожелание Президента России. Но ни один канал не вспомнил о глухих россиянах, не пустил в эфир субтитры или бегущую строку. Мы обратились за помощью в Администрацию Президента РФ. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Михайлович Миронов дал обещание субтитрировать поздравление Путина в этом году. Очень надеемся, что это обещание будет выполнено, и мы сможем, наконец, понять, что желает нам наш Президент, ведь и мы - равноправные граждане России. Но ведь Новый Год-это не только поздравление нашего Президента!

Мы понимаем, что решение данной проблемы требует времени и средств, и надеемся, что работа в этом направлении будет вестись, будут созданы условия для увеличения и видимых, и скрытых субтитров на телевидении. А пока - подарите нам, пожалуйста, праздник - увеличьте на Новогодних ТВ-экранах количество программ и фильмов с субтитрами. Мы желаем привлечь внимание представителей законодательной и исполнительной власти, а также и руководителей телеканалов к этой проблеме. Мы очень хотим встретить Новый год вместе со всей страной, и радоваться его приходу так же, как и все россияне".